2005-02-04

Россия. "Газпром" договорился с Красноярским краем о сотрудничестве

          «Газпром» заключил с администрацией Красноярского края Соглашение о сотрудничестве до 2009 года. В рамках соглашения стороны договорились сотрудничать для обеспечения эффективного и надежного газоснабжения потребителей Красноярского края на базе местных газовых месторождений и развития Единой системы газоснабжения на Восток.

          В соответствии с договором планируется совершенствование структуры топливно-энергетического баланса Красноярского края и применения рыночных цен на газ, конкурентоспособных по сравнению с ценами на другие виды топливно-энергетических ресурсов. Власти округа обеспечат надлежащую оплату текущих поставок газа, используемого бюджетными потребителями Красноярского края.

          Как сообщили Newsprom.Ru в управлении по работе со СМИ газового концерна, особое место в соглашении отведено недропользованию и геологоразведочным работам на территории края. При подготовке программ лицензирования недропользования совет администрации Красноярского края будет учитывать предложения ОАО «Газпром» и его дочерних обществ о включении перспективных участков недр и месторождений углеводородного сырья в перечень объектов лицензирования исходя из принципов создания ЕСГ Восточной Сибири и Дальнего Востока.

          Совет также будет в установленном порядке оказывать содействие в предоставлении «Газпрому» и его дочерним обществам прав пользования участками недр, открытыми в результате геологоразведочных работ за счет средств компании.

          При осуществлении геологоразведочных работ и добыче углеводородного сырья будут внедряться прогрессивные методы и технологии. Компания обеспечит полноту геологического изучения, рациональное комплексное использование и охрану недр.

          «Красноярский край занимает особое место в добычной программе «Газпрома» и играет заметную роль в нашей восточной стратегии. Регион в перспективе должен стать не только крупным центром добычи газа, но и что очень важно — его глубокой переработки», — отметил президент газового концерна.

           «Для нас теперь существует один партнер в крае по газу — это «Газпром», — заявил губернатор Красноярского края Александр Хлопонин.

Справка: Впервые ОАО «Газпром» и администрация Красноярского края заключили Соглашение о сотрудничестве в декабре 1999 года. Уровень газификации Красноярского края сжиженным газом составляет 37%, в том числе в городах и поселках городского типа — 28, 2%, в сельской местности — 60, 5%. Природный газ населению не поставляется. С целью добычи, транспортировки и реализации газа, газового конденсата и нефти на территории края «Газпром» создал дочернюю компанию.

NewsProm.Ru