2009-01-26

Россия. "Газпром добыча Ноябрьск" в два раза увеличит геологоразведочные работы

В 2009 году ООО «Газпром добыча Ноябрьск» на выполнение геологоразведочных работ планирует израсходовать 2 млрд. 305 млн. рублей. В прошлом году за счет собственных средств компания выполнила геологоразведочных работ на сумму 1 млрд. 445 млн. рублей.

Как сообщили ИА «Север-Пресс» в пресс-службе «Газпром добыча Ноябрьск», для поддержания уровня добычи предстоит реконструкция установок комплексной подготовки газа Комсомольского и Западно-Таркосалинского промыслов, ввод второй очереди дожимной компрессорной станции на Западно-Таркосалинском месторождении, реконструкция подобной компрессорной станции на Вынгаяхинском газовом промысле. В соответствии с планом, принятом на десять лет, финансирование этих программ будет производиться ОАО «Газпром».

«Мы думаем о завтрашнем дне газодобычи, - заявил генеральный директор ООО «Газпром добыча Ноябрьск» Анатолий Крылосов. - В прошедшем году активно велись геологоразведочные работы на Ленском и Восточно-Тэрельском лицензионных участках. В результате был выполнен план по приросту запасов предприятия. А в границах Восточно-Тэрельского лицензионного участка открыто новое газоконденсатное Южно-Кыпакынское месторождение».

На сегодняшний день в эксплуатации компании шесть месторождений - Вынгапуровское, Комсомольское, Западно-Таркосалинское, Губкинское, Вынгаяхинское и Еты-Пуровское.

ИА «Север-Пресс»