2005-02-17

Россия. Г. Греф: возможны закрытые конкурсы на освоение российских месторождений

Глава Минэкономразвития России Герман Греф не исключает возможности проведения закрытых конкурсов, то есть без участия иностранных компаний на распределение лицензий на освоение месторождений в РФ. Об этом сегодня министр заявил журналистам.

По его словам, это нормальная практика и она используется в других странах. В каждом конкретном случае нужно смотреть, о каких именно месторождениях идет речь, чтобы принимать решение о форме конкурса. Как ранее сообщалось, при разработке новой редакции закона "О недрах", Минприроды рассматривало возможность проведения закрытых конкурсов на освоение "стратегических" для страны месторождений.

Глава министерства Юрий Трутнев сказал, что "ряд новых месторождений будет относиться к стратегическим интересам России, но это не означает полного недопуска иностранных компаний к их разработке. Ряд месторождений могут разрабатываться консорциумами с участием иностранных партнеров - доля российского участия 50 проц + 1 акция - в этих месторождениях. При этом контроль над этими месторождениями должен быть на российской территории".

Напомним, что ранее советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов выступил за доступ иностранных компании к освоению нефтегазовых ресурсов России "Это единая позиция по всем крупным месторождениям, например по Сахалину-3, "Сухому Логу", - добавил министр. По его словам, "в 2005 году запланировано 6 аукционов всего же их будет 150".

REGNUM-ВолгаИнформ