2009-02-12

Россия. Французские геологи будут изучать сибирские болота совместно с томскими специалистами

Французские геологи будут изучать сибирские болота совместно с томскими специалистами, сообщает пресс-служба компании "Томскгеомониторинг". Ей удалось наладить деловое сотрудничество с Французской геологической Службой (BRGM) – одной из ведущих геологических служб в мире. Результатами встречи Виктора Льготина, генерального директора ОАО "Томскгеомониторинг" с сотрудниками и руководством ряда подразделений BRGM стали договоренности о ведении работ по двум направлениям.

Первое – это обмен опытом в области мониторинга и оценки природных рисков. Второе – изучение Сибирских болот. Сотрудники Орлеанского университета плотно изучают, в частности, влияние глобального потепления на устойчивость болотных систем в рамках крупного международного проекта.

Фатима Лаггун-Дефарж, принимавшая томичей, является одним из европейских координаторов этой программы. Она выразила надежду на сотрудничество с сибирскими геологами по исследованиям болот, которых сегодня в "чистом" виде осталось не так уж и много. На большей части Земли они нарушены техногенной нагрузкой, либо рекультивированы и с этой точки зрения Томская область с огромными заболоченными территориями является настоящей находкой для ученых. Не исключено, что при участии ОАО "Томскгеомониторинг" в ближайшее время в Томской области будет организован один из международных пунктов наблюдения за болотами.

Штаб-квартира BRGM находится на окраине небольшого городка Орлеана. Томского гостя принимали сотрудники ряда подразделений BRGM, включая директора по науке Кристиана Фуйяка. Для французских специалистов встреча с геологом из Сибири была своего рода экзотикой, вопросов и тем для разговоров нашлось достаточно. Удалось изнутри познакомиться со структурой геологической службы, которой, кстати, в этом году исполняется 50 лет. BRGM является монополистом по проведению геологических исследований во Франции, а коммерческих структур, занимающихся геологоразведкой, практически нет. Во многом это объясняется тем, что во Франции не существует как такового недропользования (за исключением добычи подземных вод), большинство месторождений полезных ископаемых отработаны, либо законсервированы. В тоже время французские геологи активно работают по всему миру, особенно в развивающихся странах Африки и Южной Америки.

Организационная структура и принципы работы Французской геологической службы внутри страны во многом отличаются от российской. Специалисты BRGM очень часто выполняют исследования и готовят рекомендации по заданиям местных органов власти. В дальнейшем, по предписаниям геологов, выполнение тех или иных мероприятий контролируется специальными подразделениями в структуре местных администраций.

Чаще всего подобные исследования касаются оценки рисков проявления тех или иных природных или природно-техногенных процессов и явлений с целью минимизации ущерба от них. В ходе рабочих встреч именно обсуждению этих вопросов было уделено наибольшее внимание. Оказалось, что методические наработки по оценке рисков у россиян и французов очень похожи. Другое дело, что технологические приемы проведения исследований у европейцев более совершенны.

Томский Обзор