2004-08-31

Россия. Форум по нефтяным месторождениям на территории Бузулукского бора

   Все участники общественного форума по проблемам присутствия нефтяных месторождений на территории Бузулукского бора пришли к единодушному мнению о необходимости активизировать работу по приданию этому лесному массиву статуса национального парка. При сегодняшних технологиях вести в бору добычу нефти нецелесообразно, — прокомментировал итоги работы первый заместитель главы администрации области — начальник управления администрации области по промышленности, транспорту и связи Сергей Грачев. Мероприятие состоялось в понедельник, 14 июня, на территории Бузулукского района. Его участниками были депутаты, нефтяники, представители науки, природоохранных ведомств, лесного хозяйства, общественности. В работе форума принял также участие председатель комитета по управлению государственным имуществом и природными ресурсами Михаил Коннов.
    Стоит напомнить, что в бору пробурено около 100 разведочных и эксплуатационных скважин, в настоящее время законсервированных и ликвидированных, которые находятся в неудовлетворительном состоянии. Обследования показали нарушение целостности тумб, возможный коррозионный износ эксплуатационных колонн, отсутствие рекультивации земель. По мнению экспертов, необходимо на сегодняшний день решить две задачи.
    Во-первых, проведя перерегистрацию собственников, обследовать техническое состояние всех нефтяных скважин с выполнением комплекса геофизических работ: по необходимости — капитальный ремонт, консервацию и (или) их ликвидацию. Для экономически эффективных скважин специалисты предлагают вести добычу нефти методом наклонного бурения за пределами бора. В числе первоочередных мер — проведение дополнительного геологического изучения недр, в том числе водоносных горизонтов и водоупорных пластов для гидрогеологического прогноза, а также рекультивация земель и организация необходимых проездов для пожарной и противофонтанной службы, скважинных площадок.
    Во-вторых, считают участников форума, следует активизировать работу по приданию Бузулукскому бору статуса национального парка на федеральном уровне с участием депутатов Госдумы и Совета Федерации от Оренбуржья.

«Оренбургские новости»