2004-09-29

Россия. ФАС начала работу по контролю ограниченных природных ресурсов

    Федеральная антимонопольная служба начала работу по контролю ограниченных природных ресурсов. Об этом сегодня заявил руководитель Службы Игорь Артемьев на заседании коллегии ФАС России.
    "На сегодняшний день уровень экономической концентрации в сфере недропользования очень велик, - считает Артемьев, - и антимонопольное ведомство призвано активно противодействовать этому процессу". По словам руководителя ФАС России, сейчас Служба вырабатывает совершенно новую политику по контролю за выделением земельных участков, по контролю использования водных, лесных ресурсов. "Уже сегодня несколько десятков поправок антимонопольных органов включены в Лесной и Водный кодекс", - сообщил глава Службы.
    "Совместно с Министерством природных ресурсов нами готовится совещание, на котором планируется введение новых принципов антимонопольного регулирования в сфере недропользования", - сказал Игорь Артемьев. – "Соответствующие высококонцентрированные структуры не должны получать доступ к новым ресурсам, иначе это приведет к еще большей их концентрации в сфере природных ресурсов, а потом и к злоупотреблению доминирующим положением".
    По мнению руководителя антимонопольного ведомства, необходимо пристальное внимание территориальных управлений антимонопольной службы к этой работе. "Особенно это касается тех регионов, где уже сегодня осваиваются крупные месторождения, где готовится проведение конкурсов и аукционов по этим месторождениям, где есть богатые лесные и водные ресурсы", - подчеркнул Артемьев, сообщает пресс-служба Федеральной антимонопольной службы.

РИА «ОРЕАНДА»