2009-04-09

Россия. Exxon в ближайшее время возобновит работы в рамках "Сахалина-1"

Компания Exxon Neftegaz, оператор проекта "Сахалин-1", готова в ближайшее время возобновить работы на месторождениях Одопту и Аркутун-Даги, сообщила РИА Новости официальный представитель компании Диляра Садыкова.

В среду уполномоченный государственный орган (УГО) по "Сахалину-1" утвердил дополнение к программе работ и смете расходов на 2008 год и бюджет проекта на 2009 год.

"В связи с тем, что бюджет нам утвердили, мы как можно быстрее продолжим работы", - сказала Садыкова.

В Exxon Neftegaz не раскрывают объем бюджета "Саахлина-1" на 2009 год. Представитель компании лишь отметила, что он "взаимоприемлем и достаточен для того, чтобы начать работы". На возобновление работ, по словам Садыковой, уйдет минимальный период времени.

Как сообщалось, УГО длительное время не утверждал оператору проекта компании Exxon Neftegaz корректировку по расходам за прошлый год, а также программу работ и бюджет на 2009 год. Оператор проекта "Сахалин-1", Exxon Neftegas Limited, 13 февраля заявил о поэтапном свертывании работ на месторождениях Одопту и Аркутун-Даги из-за неутвержденных смет расходов 2008-2009 годов уполномоченным госорганом.

Проект "Сахалин-1" включает разработку месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, потенциальные извлекаемые запасы которых оцениваются примерно в 307 миллионов тонн нефти (2,3 миллиарда баррелей) и 485 миллиарда кубических метров газа (17 триллионов кубических футов). Участниками "Сахалина-1" являются американская Exxon Neftegas Limited (30%, оператор проекта), "Роснефть" (20%), индийская ONGC (20%) и японская Sodeco (30%).

РИА «Новости»