2007-07-03

Россия. "ЕВРАЗ" осваивает подземные горизонты с запасами 3,5 млн руды

Освоение залежей полезных ископаемых направлено на повышение эффективности работы горнорудных предприятий "Евраза". На "ВГОКе" идет разработка нового подземного горизонта с запасами более 3,5 млн тонн руды.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального центра корпоративных отношений "Урал", в шахте "Магнетитовая" Высокогорского горно-обогатительного началось освоение новых подземных залежей железной руды на горизонте минус 610 метров. Геологи предприятия проводят все необходимые исследования, и по их данным, разведанные запасы на этой глубине составляют более 3,5 млн тонн руды. Сырье с содержанием железа свыше 32% залегает здесь пластом мощностью до 50 м и протяженностью около 350 м.

Разработка нового горизонта позволит шахтерам "Магнетитовой" сохранить объемы добычи руды на уровне 1,5 млн тонн в год, а предприятию увеличить производство агломерата – базовой продукции "ВГОКа". Сейчас на новом горизонте уже готовится к отработке первый блок рудного тела, запасы которого составляют 200 тыс. тонн. Первая руда с глубины 610 м будет поднята на-гора в 2008 году.

Накануне.RU