2005-03-11

Россия. E.ON планирует обозначить совместные с "Газпромом" проекты

Немецкий энергетический концерн E.ON планирует к концу года подробно обозначить газовые проекты, работу над которыми будет вести совместно с ОАО "Газпром", сообщает БКС со ссылкой на концерн. Одним из возможных вариантов может стать покупка сжиженного природного газа. E.ON также намеревается продолжать расширять свое американское подразделение. Кроме того, компания собирается до окончания 2007 года инвестировать 5,2 млрд евро ($6,96 млрд) в развитие инфраструктуры в рамках своего проекта стоимостью в 18,7 млрд евро по расширению энергетического подразделения.

"Газпром" и E.ON подписали летом прошлого года меморандум о взаимопонимании, который содержит договоренности о дальнейшем углублении сотрудничества в сфере стратегических проектов. Документ предполагает реализацию совместных проектов в области добычи газа в России, транспорта газа в Европу, выработки электроэнергии в РФ, развитии инфраструктуры по распределению и сбыту природного газа и электроэнергии в Европе. В сфере добычи газа речь шла, прежде всего, о разработке Южно-Русского месторождения в ЯНАО, которое определено в качестве основной ресурсной базы Северо-Европейского газопровода.

Между тем недавно Financial Times сообщила, что "Газпром" больше не ведет эксклюзивных переговоров с E.ON в отношении разработки Южно-Русского газового месторождения. Более того, российский газовый монополист начал переговоры по этому вопросу с BASF и RWE.

Южно-Русское газонефтяное месторождение расположено в Красноселькупском районе Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения оцениваются примерно в 600 млрд. кубометров. Лицензией на геологическое изучение и разработку Южно-Русского месторождения владеет ОАО "Севернефтегазпром" (на 100% принадлежит ОАО "Газпром"), которое было создано для освоения месторождений севера Тюменской области. К 2010–2013 годам на месторождении планируется добывать 25 млрд кубометров газа в год.

Нефтяное обозрение "Терминал"