2009-02-26

Россия. Эксперт: «Татнефть» оказалась «наедине с битумом»

«По запасам битумов, которые оцениваются в 4-7 млрд т, Татарстан занимает одно из первых мест в России, - сообщил корреспонденту журнала «нефть России» руководитель аналитического отдела ИК «Баррель» Сергей Юров. - К настоящему времени здесь открыто более 450 битумоскоплений, разведано порядка 160 месторождений, подготовлено к промышленной разработке - 21, находятся в опытно-промышленной разработке – 2. Именно в Татарстане впервые в России три года назад была начата разработка Ашальчинского битумного месторождения. При этом, с одной стороны, уже первые результаты обнадёжили нефтяников (по состоянию на конец 2008 г., здесь было добыто 19,7 тыс т битуминозной нефти); но с другой - быстро выяснилось, что проект очень капиталоёмок и нуждается в широком применении инновационных технологий».

В сентябре 2007 г., напоминает эксперт, «Татнефть» поспешила заключить соглашение с Shell; в апреле 2008-го рассматривались возможности по привлечению Chevron; месяц спустя по этому же вопросу сюда приезжала делегация норвежских нефтяников. И вдруг – вместо заключения соответствующих соглашений, в «Татнефти» вдруг объявили, что решили осваивать битумы собственными силами - с привлечением малых компаний - таких как «Татойлгаз», «СМП-Нефтегаз», «Геотех», «Троицкнефть», «Шешмаойл», «Охтинойл» и другие.

«По всей видимости, - считает С.Юров, - причиной развала «битумной коалиции» стала невозможность довести до полного согласования условия создания СП, с помощью которого планировалось начать разработку месторождения на Черемшано-Бастрыкском лицензионном участке. Так это или нет, но «Татнефть» в результате оказалась как бы «наедине с битумом», и теперь ей снова предстоит поиск источников финансирования».

«Нефть России»