2007-02-07

Россия. Э.Галимов: Использование лунного гелия решит энергетические проблемы

Эрик Галимов, академик РАН, директор Института геохимии и аналитической химии имени В.И. Вернадского, связывает энергетическое будущее землян с добычей изотопа гелия (гелий-3) на Луне. По мнению академика, доставленный с Луны гелий будет обходиться экономике дешевле нефти. Энергетический эквивалент одной тонны гелия-3 равен 20 млн т нефти. При нынешних ценах на нефть это соотвествует 7–10 млрд дол., тогда как доставка тонны лунного гелия-3 обойдётся в 100 млн дол.

Такое количество гелия можно собрать примерно с 20 кв.км лунной поверхности (гелий-3 на нашем естественном спутнике залегает в подпочвенном слое мощностью около 3 м). Приравнивая современное потребление нефти для энергетических целей в России к 20 т гелия-3 в год, академик полагает, что для его обеспечения достаточно провести вскрышные работы на площади 400 кв.км.

Добычу гелия-3 на Луне Э.Галимов относит к числу разрешимых инженерных задач. Правда, решение этой задачи потребует больших объёмов работ. В число их академик включает проведение геологоразведки и определение наиболее благоприятных для разработки участков лунной территории. Непосредственную добычу и транспортировку гелия-3 на землю будут осуществлять автоматы.

Для выполнения начального этапа работ по снабжению Земли лунным гелием-3 необходимы, по подсчётам американского космонавта Гаррисона Шмидта, капиталовложения в сумме 15 млрд дол. Начальные инвестиции необходимо сделать государству. По словам Э.Галимова, гелиевая энергетика станет рентабельной и привлекательной для частного капитала с момента, когда использование гелия-3 обеспечит по крайней мере 5 гигаватт мощности (для сравнения: суммарная мощность российских электростанций - 200 Гватт; 5 Гватт потребляет крупный город).

Комментарий эксперта ИАЦ «Минерал» А.Г.Москвина. Вполне возможно, что окупаемость разработок лунного гелия наступит гораздо раньше, поскольку добычу гелия можно совмещать с добычей других лунных минералов.

ИАЦ «Минерал»