2007-05-15

Россия. Е.Демидов: Ускорить строительство разведочных скважин можно почти вдвое

"Сократить продолжительность строительства разведочных нефтяных скважин почти в два раза, экономя при этом 20 млн руб. на каждой скважине, возможно", - утверждает управляющий директор консалтинговой компании "АксионБКГ" Евгений Демидов на основании анализа производственной эффективности, выполненного для буровой компании "Северная экспедиция".

В ходе диагностики была изучена организация подготовительных и вышкомонтажных работ, бурения, крепления и освоения скважин ; проведены исследования баланса рабочего времени; совместно со специалистами "Северной экспедиции" проанализированы конкретные проблемные ситуации.

Расчеты показали, что общие потери времени при строительстве скважины могут быть сокращены на 44%, в том числе: потери из-за нерациональной организации работ – на 20%, по причинам использования устаревших технологий – на 16%, по причинам нарушения технологии – на 8%.

Была выполнена оценка экономического эффекта от перехода на новый уровень организации работ и применения оптимальных технологий бурения, в частности, подбора долот. Основой для оценки послужило сравнение текущего организационно-технического уровня буровой компании с лучшей практикой лидеров отрасли.

Выявленные проблемы характерны для многих буровых компаний в условиях резкого роста объема заказов и недостаточного инвестирования в развитие производственно-технологической базы.

В настоящее время в "Северной экспедиции" выполняются мероприятия по устранению выявленных потерь, среди которых: переход к использованию высокотехнологичного бурового инструмента, повышение координации работы подразделений компании, обучение персонала компании. Реализация данного комплекса мер позволит "Северной экспедиции" увеличить свои доходы не менее чем на 660 млн руб. в год.

Нефть России