2006-02-03

Россия. Два подледных антарктических озера предполагают наличие в них экосистем...

Два новых подледных антарктических озера, сопоставимые по размерам с озером Восток, обнаружены на глубине более 3 км, что предполагает наличие в них экосистем, адаптированных к существованию под толстым слоем льда.

Подледных озер найдено более 145, но ни одно из них не приближалось по размерам и толщине ледяного покрытия к озеру Восток. Два новых водоема, о которых сообщает февральский выпуск Geophysical Review Letters, занимают по этим параметрам на сегодняшний день второе и третье места. Площадь поверхности одного составляет 2 тыс. кв. км, оно называется по долготе, на которой расположено - «90 градусов», площадь другого чуть меньше - 1.6 тыс.кв. км, оно называется Советским, потому что оказалось под российской научной антарктической станцией на плато Советское. Для сравнения – площадь поверхности подледного зеркала озера Восток равна 14 тыс.кв.км. Оба новых озера находятся на глубине около 3.5 км. Авторы открытия – геофизики Робин Белл (Robin Bell) и Михаэль Студингер (Michael Studinger) из Обсерватории Земли Ламонт-Доэрти (Lamont-Doherty Earth Observatory) при Институте Земли Колумбийского Университета (Earth Institute at Columbia University). Они сделали свое открытие, собрав воедино данные радарных и гравитационных исследований, спутниковых съемок, лазерной высотометрии и наблюдений советских ученых, экспедиция которых прошла над безвестным озером в 1958-1959 годах.

Глубина самих озер по расчетным гравитационным данным, полученным с воздуха в 2000-2001 годах, составляет около 900 метров. Поскольку сила гравитации непосредственно связана с массой, снижение так называемого гравитационного пула над слоем льда означает уменьшение массы подо льдом. «Над озерами гравитационный пул гораздо слабее, и это указывает на большую подледную полость» - поясняет Белл. Одинаковая глубина этих озер, а также то, что они вытянуты параллельно друг другу и озеру Восток указывает на их тектоническое происхождение – заключают авторы. Снизу к озерам поступает тепло, а от внешнего мира их отделяет толстый слой льда, потому температура поверхностной воды подледных озер поддерживается на уровне -2 градусов по Цельсию, хотя зимняя температура поверхности самого льда может достигать -80.

Предполагается также, что, несмотря на климатические изменения последних нескольких десятков миллионов лет, объем озер оставался постоянным, что создавало и постоянную среду, в которой могла сложиться экзотическая глубоко подледная экосистема. Это обстоятельство делает способы дальнейшего изучения антарктических озер, чреватые загрязнением уникальной замкнутой акватории, предметом непрекращающихся международных научных дебатов.

"Эхо Москвы"