2009-02-24

Россия. Дума Югры поправила региональный закон "О недропользовании"

Дума Югры в минувшую пятницу приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в региональный закон "О недропользовании".

Кроме редакционных и технических поправок в ряд статей, действующая редакция закона автономного округа дополнена полномочием правительства автономного округа по разработке предложений в отношении перечня участков недр местного значения, что предусмотрено третьей статьей Закона РФ "О недрах".

Изменения, вносимые в статью 21 регионального закона вызваны тем, что термин "бесконкурсный порядок" в федеральном законодательстве не применяется. В соответствии со статьей 16 Федерального Закона "О недрах" органы государственной власти субъектов РФ направляют в федеральный орган управления государственным фондом недр предложения по условиям конкурсов (аукционов) на право пользования недрами и условиям лицензий на пользование недрами.

В статью 42 закона автономного округа "О недропользовании" изменения подготовлены с учетом предложений недропользователей. В частности, 27 ноября прошлого года в ходе заседания круглого стола, проводимого исполнительными органами государственной власти автономного округа, поступили предложения о необходимости уточнения нормы регионального закона. Суть предложений заключалась в том, что схема размещения промысловых объектов подлежит согласованию не со всеми представителями коренных малочисленных народов, а только с теми, кто ведет традиционное природопользование и традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера на соответствующих территориях, то есть подразумевается постоянное проживание на территории традиционного природопользования. Предложения были поддержаны Правительством Югры, и вносимые изменения в 42 статью регионального закона, формулируют данную норму именно так.

С целью соответствия федеральному законодательству предложены изменения и дополнения еще некоторых статей окружного закона "О недропользовании".

Вслух.ру