2004-08-27

Россия. Документы по Приразломному месторождению рассмотрит правительство

    Министерство промышленности и энергетики России подготовило и отправило в Правительство России пакет документов, необходимых для вступления в силу соглашения о разделе продукции по Приразломному месторождению.
    Проект разработки Приразломного месторождения предусматривает строительство одной морской ледостойкой платформы (МЛСП) и проведение работ, связанных с бурением скважин, добычей, подготовкой, хранением и отгрузкой нефти.
    Помимо прямых поступлений в федеральный бюджет, реализация cоглашения о разделе продукции по Приразломному месторождению позволит решить ряд стратегических задач по замещению сократившихся объемов военного производства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса строительством морских платформ для освоения месторождений континентального шельфа арктических морей Российской Федерации и иного высокотехнологичного оборудования для нефтегазовой промышленности.
    Так, для реализации проекта в качестве генерального подрядчика по изготовлению морских нефте- и газодобывающих платформ будет привлекаться Государственный Российский центр атомного судостроения (ГУП ПО "Севмаш" и другие предприятия г. Северодвинска).
    Как сообщили корреспонденту интернет-газеты "Вслух.Ру" в пресс-службе Минпромэнерго, подписание СРП по Приразломному месторождению позволит начать реализацию первого пилотного арктического морского проекта освоения запасов углеводородов, что отвечает единой государственной стратегии РФ по освоению потенциала континентального шельфа.

ВСЛУХ.ru