2005-03-18

Россия. Доказанные запасы нефти в России, возможно, втрое больше

     По данным издания ВР Statistical Review, Россия обладает доказанными запасами нефти на уровне 60 млрд. баррелей и запасами газа на уровне 280 млрд. баррелей в нефтяном эквиваленте, однако просматривается явная тенденция к росту этих показателей.
    Как пишет лондонская "Файнэншл таймс", в последнее время крупные российские нефтяные компании, выходящие на международные финансовые рынки, сообщают об увеличении доказанных запасов нефти.
    Так ЮКОС заявил об увеличении этого показателя с 11,2 млрд. баррелей в нефтяном эквиваленте до 13 млрд. баррелей. ТНК-ВР сообщила, что ее аналогичный показатель может вырасти с 6,1 млрд. баррелей до 9 млрд. баррелей в краткосрочной перспективе и до 30 млрд. баррелей - в долгосрочной.
    В результате запасы нефти в России могут вырасти до 180 млрд. баррелей. Таким образом, Россия выйдет на второе место по запасам после Саудовской Аравии с ее 300 млрд. баррелей.
    Россия и прикаспийские государства способны составить эффективную конкуренцию нефтедобывающим странам Персидского залива. Правительства европейских стран и США ведут переговоры с Москвой о стратегических сделках по снабжению энергоресурсами в попытке ослабить зависимость от поставок с Ближнего Востока.

BBC Russian.com