2005-07-08

Россия. Добыча руды на Бакчарском месторождении начнется с 2007 года

Подготовка запасов первого участка недр железорудного месторождения в районе села Полынянка (Полынянский участок) к добыче железной руды завершится в 2006-2007 гг. Об этом сегодня, 6 июля сообщил вице-губернатор Томской области Владимир Емешев. "На подготовку запасов Полынянского участка, разведку, оценку и защиту в Министерстве природных ресурсов уйдет 1-2 года, - сказал Владимир Емешев. - Добыча начнется не ранее 2007 г. С 2008-2009 гг. планируется выйти на объем добычи 6-7 млн т в год".

Также Владимир Емешев отметил, что при ставке 60% налога на добычу полезных ископаемых (по твердым полезным ископаемым) бюджет Томской области при запланированных объемах добычи сможет получать до 6 млрд руб. в год.

В августе Федеральное агентство по недропользованию в Томской области проведет аукцион по продаже лицензии на геологоразведку и разработку Полынянского участка. По словам Владимир Емешева, на Полынянском участке запланировано бурение 8 поисковых, разведочных, оценочных скважин. Из бюджета Томской области в 2005 г. на геологоразведку выделяется 12.5 млн руб. - на эти средства будут пробурены 4 скважины. Остальные - за счет финансирования по программе "Извлечение твердых полезных ископаемых в Томской области" на 2006-2009 гг.

Полынянский участок расположен в западной части Бакчарского месторождения. Ресурсы (Р1 и Р2) составляют 170 млн т. Площадь участка 35 квадратных километров.

Потенциальными инвесторами выступают ОАО "Евразхолдинг", металлургический комбинат "Мечел" (Челябинская область), "Магнитогорский металлургический комбинат" (Челябинская область), Челябинский металлургический комбинат, ОАО "ТомскГДК - Руда".

ИАЦ «Минерал»