2005-03-01

Россия. Добыча песка на месторождении «Красный холм» признана незаконной

4 горнодобывающих предприятия, 1 отработанный карьер и 4 месторождения торфа проверили специалисты Управления по рациональному использованию минерально-сырьевой базы Министерства экологии и природопользования Московской области с 21-го по 25-е февраля.

В процессе проверок осуществлялся контроль за соблюдением горнодобывающими предприятиями законодательства о недрах, условий лицензий на право пользования недрами, рекультивацией нарушенных карьерными разработками земель, своевременным и полным проведением платежей за добычу полезных ископаемых в бюджеты различного уровня, предотвращением несанкционированной разработки недр.

В результате проведенных проверок выявлено 7 нарушений законодательства о недрах, в том числе при проверке Воскресенского района установлено, что ООО «Нерудсбыт» проводит добычу песка на месторождении «Красный холм» по проекту не имеющему положительного заключения Государственной экологической экспертизы, отсутствует договор аренды земельного участка. По указанному факту руководство предприятия приглашено в Управление для принятия мер в установленном порядке. По остальным выявленным нарушениям выданы предписания на их устранение.

По информации Минэкологии Московской области.

Правительство Московской области