2009-04-08

Россия. Добыча нефти в Татарстане ведется с опережением программных установок

В Казанском Кремле под председательством государственного советника при Президенте Татарстана по вопросам недропользования, нефти, газа и экологии Ирины Ларочкиной состоялось заседание Научно-технического совета (НТС) по недропользованию при Совете безопасности РТ. Главной темой этого заседания стал вопрос об объемах добычи нефти, поисково-разведочного и эксплуатационного бурения в Татарстане на 2009-2011 годы.

Как сообщил заместитель министра промышленности и торговли РТ Фарит Туктаров, согласно утвержденной Госсоветом республики программе развития топливно-энергетического комплекса до 2020 года, в 2009 году объемы нефтедобычи в Татарстане планировались в 31,3 млн. тонн, в том числе у «Татнефти» - 24,6 млн. тонн, малых нефтяных компаний (МНК) – 6,6 млн. тонн. Осторожный же прогноз на этот год составляет, соответственно, 31,9 млн. тонн, 25,2 млн. и 6,7 млн. тонн, то есть больше программных показателей. На 2010-2011 годы также прогнозируется перевыполнение параметров программы, в первую очередь, благодаря «Татнефти», тогда как планировался опережающий рост у МНК.

Вместе с тем, наметилась тенденция к сокращению поискового и эксплуатационного бурения в связи с дороговизной этой деятельности, что особенно ощутимо для МНК в условиях мирового кризиса. Ирина Ларочкина довела до участников заседания мнение Президента РТ Минтимера Шаймиева о том, что в ситуации, когда цена нефти находится в пределах 50 долларов за баррель, сокращение бурения недопустимо, так как речь идет о будущих объемах добычи нефти и приросте ее запасов. Главный геолог «Татнефти» Раис Хисамов сообщил в связи с этим, что компания принимает все необходимые меры в этом направлении и на ближайшие годы пока не планирует сокращать объемы бурения.

На заседании были также рассмотрены итоги выполнения Территориальной программы геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы РТ на 2008 год. Как сообщил заместитель министра экологии и природных ресурсов Татарстана Тимур Акчурин, основные параметры этой программы выполнены. Участники заседания оценили проделанную работу как удовлетворительную. На 2010 год поставлена задача основной акцент в этой деятельности сделать на нефтяной тематике, в частности, на природном битуме.

Об использовании методов видеотепловизионной генерализации для решения задач в нефтяной промышленности и поиске подземных вод рассказал генеральный директор ЗАО «Институт аэрокосмического приборостроения» Роберт Мухамедяров. Напомним, что этот вопрос ранее был заслушан на заседании Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», и Премьер-министр РТ рекомендовал его рассмотреть на НТС. Была принята к сведению информация Раиса Хисамова о том, что «Татнефть» предоставит возможность проверить достоверность данной методики на практике.

ИА «Татар-информ»