2004-08-30

Россия. Добыча нефти в республике Коми за 7 месяцев выросла на 2.8% до 5.8 млн т

   Добыча нефти, включая газовый конденсат, на территории республики Коми, за январь-июль 2004 г. увеличилась по сравнению с уровнем аналогичного периода 2003 г. на 2.8% и составила 5840.1 тыс. тонн. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в администрации республики.
    Рост объемов добычи нефти на территории республики Коми обеспечен за счет ввода в разработку новых мелких по величине извлекаемых запасов месторождений; вовлечения в разработку новых запасов углеводородного сырья за счет бурения эксплуатационных скважин; ввода скважин из простаивающего фонда; выполнения ряда геолого-технологических мероприятий; капитального ремонта систем сбора нефти и газа; внедрения новых технологий по повышению нефтеотдачи пластов.
    С начала текущего года предприятиями республики добыто 1962.5 млн куб. м естественного газа, что на 4.9% ниже уровня аналогичного периода 2003 г.
    Снижение объемов добычи газа связано с уменьшением по рекомендации проектного института отборов углеводородного сырья на Вуктыльском месторождении с целью сохранения сырьевой базы газопереработки на период реконструкции Сосногорского газоперерабатывающего завода (2002 - 2004 гг.).

МФД-ИнфоЦентр