2011-03-25

Россия. Добыча нефти в Арктике очень скоро станет рентабельной

Добыча нефти в Арктике очень скоро станет рентабельной. Так  считает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. 

"Нефть в среднесрочной перспективе будет дорогим товаром, хотя в краткосрочные интервалы цена на нефть будет идти вниз. То есть добыча в Арктике очень скоро станет рентабельной", - сказал он в эфире радиостанции "Эхо Москвы". 

При этом, по мнению эксперта, для разработки углеводородов в Арктике РФ безусловно следует привлекать иностранные компании в качестве миноритариев. 

Комментируя планируемую сделку ВР с "Роснефтью" (ROSN), он назвал ее хорошим сигналом для других иностранных компаний. "Если сделки не будет – это очень плохо, потому что перспективы роста добычи углеводородов в России непосредственно связаны с приходом иностранных компаний на российскую территорию", - сказал К.Симонов. 

По мнению К.Симонова, "Роснефть" в случае срыва сделки подаст в суд на российских акционеров ТНК-ВР (TNBP) – консорциум ААР, и на саму ВР. При этом он подчеркнул, что государство всячески поддерживает эту сделку, а противостоят ей частные инвесторы, то есть консорциум ААР. "Если сегодня решение суда будет негативным для "Роснефти", "Роснефть" подаст в суд и на российских акционеров ТНК-ВР, и на ВР, потому что они не поставили ее в известность о деталях внутреннего соглашения", - отметил эксперт. Он напомнил, что согласно договоренности, "Роснефть" и ВР должны закрыть сделку до 14 апреля. 

К Симонов также отметил, что ААР не предъявляла претензий по поводу сотрудничества "Роснефти" и ВР на Сахалине. 

В январе ВР и "Роснефть" подписали соглашение о стратегическом партнерстве в развитие достигнутых двумя неделями ранее договоренностей о создании стратегического альянса для совместного освоения углеводородов в российской части Арктики. Согласно договоренностям, "Роснефть" получит в результате 5 проц акций ВР в обмен на 9,5 проц своих акций. Компании создадут совместное предприятие, которое займется геологоразведкой и освоением трех перспективных нефтегазоносных участков на шельфе Карского моря. Однако позже ААР выступил против сделки.

RusEnergy