2004-10-26

Россия. Добыча нефти к 2020 году может достигнуть 550-590 млн тонн

   На деятельности НК "ЮКОС" не отразится на работе подразделений компании, - заявил сегодня на 4-й Всероссийской неделе нефти и газа министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко. По его словам, ситуация вокруг "ЮКОСа" не повлияла на интерес западных компаний к российской экономике, и летом этого года было значительное количество контактов российского Правительства с представителями ведущих западных компаний.
    Добыча нефти в России, по словам Христенко, при средних ценах на российскую нефть на мировом рынке $25-35 за баррель может достигнуть к 2020 году 550-590 млн т в год. В первую очередь, за счет ввода в разработку новых месторождений.
    В России открыто и разведано более 3 тыс. месторождений углеводородного сырья, только половина из них разрабатывается: "В основном, эти ресурсы расположены на суше, более половины российской нефтедобычи и более 90% добычи газа сосредоточены в районе Урала и Западной Сибири", - отметил Христенко.
    В "Энергетической стратегии России", сообщил он, предусмотрено развитие системы магистральных нефтепроводов и морских терминалов для поставки нефти на рынки Европы, США и Азиатско-Тихоокеанского региона.

Накануне.ру