2009-01-29

Россия. Добыча газа в РФ за 2009 г. снизится на 2,5-5% - аналитики

За 2009 г. добыча газа в России упадет на 2,5-5%, прогнозирует аналитик ИК "Велес Капитал" Дмитрий Лютягин. По его мнению, снижение добычи газа "Газпромом" в январе объясняется не только блокированием транзита через Украину.

"Мы связываем снижение добычи газа, во-первых, с блокированием транзита российского газа через Украину, что, как видно, сказалось на добыче "Газпрома", и тем самым внесло основную негативную лепту в статистику января, — сообщил Лютягин. — И, во-вторых, это влияние экономического кризиса на промышленность России, в первую очередь, на производителей минеральных удобрений, электроэнергии и металлургов, которые из-за снижения спроса на свою продукцию снизили производство и, как следствие, потребление газа".

Как уточнил эксперт, среднесуточная добыча природного газа в РФ в январе 2009 г. (по данным за первые 26 дней) сократилась по сравнению с показателем за январь 2008 г. на 10,7% до 1,762 млрд кубометров. По сравнению с предыдущим месяцем – декабрем прошлого года – суточная добыча снизилась на 5%. За последнюю неделю (с момента возобновления транзита газа в Европу через Украину) добыча выросла на 171 млн кубометров или на 10,6%.

В целом же, добыча газа "Газпромом" по сравнению с январем прошлого года сократилась на 14% (до 1,432 млрд кубометров). По сравнению с предыдущим месяцем она также снизилась – на 7%.

В разрезе года эксперты "Велес Капитал" ожидают снижения добычи газа в России от 2,5 до 5%, под влиянием все тех же факторов, "а также за счет того, что газовые хранилища на территории России в настоящее время заполнены от 85% до 100%". И, в первую очередь, отбор будет производиться из них, полагает Лютягин.

ПравоТЭК