2009-01-12

Россия. Добыча без лицензии в Кировской обл. – серьезное нарушение закона

Управление охраны окружающей среды и природопользования является специально уполномоченным органом Правительства области в сфере недропользования. Ежегодно управление выдаёт до 30 лицензий на право пользования недрами, т.к. добыча общераспространённых полезных ископаемых (ОПИ) осуществляется только по лицензиям. К ОПИ на территории Кировской области относятся песок, песчано-гравийная смесь, глина, частично карбонаты, грунты, торф.

В настоящее время в области выданы лицензии на геологическое изучение и добычу более 150 участков недр.

Незаконная, безлицензионная добыча полезных ископаемых, которые, согласно законодательству, являются собственностью государства, наиболее серьёзное нарушение законодательства о недрах, так как при этом существует опасность нанесения ущерба окружающей среде.

Государственный (геологический) контроль над рациональным использованием и охраной недр (в части ОПИ) на территории региона осуществляет государственная служба охраны окружающей среды и природопользования.

Так, 23 декабря при проведении плановой проверки в г. Кирове на левом берегу р. Вятки в районе Филейского карьера инспекторы службы установили факт добычи грунта с использованием спецтехники: автопогрузчика, двух экскаваторов, самосвалов и автомобилей. Выявленные действия квалифицированы как незаконная добыча, поскольку лицензия на право пользования недрами в этом районе никому не выдавалась.

В настоящее время материалы проверки направлены для рассмотрения и принятия мер в управление Росприроднадзора и УБЭП УВД по Кировской области.

Правительство Кировской области