2009-03-18

Россия. Д.Медведев поручил проанализировать возможность разрешить добычу золота физлицам

Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству РФ проанализировать возможность разрешить золотодобычу физическим лицам с учетом борьбы с безработицей в стране.

В этой связи, возможно, властям Магаданской области будет разрешено выдавать местным жителям соответствующие лицензии. "Это вопрос занятости, если здесь что-то можно было бы сделать, давайте попробуем это сделать", - заявил глава государства на заседании Совета законодателей, комментируя инициативу председателя Магаданской областной думы Александра Александрова.

На заседании А.Александров напомнил, что магаданские власти неоднократно выходили с просьбой в центр, чтобы федеральное законодательство разрешило "вольный принос" золота. По его словам, Магаданская область просит, чтобы ей дали право лицензирования на участках, где нет балансовых запасов золота, а также на отработанных полигонах. "Это даже не столько повысит объем золотодобычи, сколько снизит социальную напряженность, это вопрос трудовой занятости", - пояснил А.Александров, добавив, что в регионе многие пенсионеры хотели бы заниматься золотодобычей как физические лица.

Прайм-ТАСС. Вестник золотопромышленника