2006-04-12

Россия. Для реализации проекта "Урал Промышленный" создадут управляющую компанию

Главы трех субъектов Уральского федерального округа - Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов – сегодня на совещании в Ханты-Мансийске приняли решение создать управляющую компанию в рамках реализации проекта «Урал Промышленный - Урал Полярный».

В совещании, посвященном реализации проекта, принял участие полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе (УрФО) Петр Латышев.

Как сказал в ходе совещания губернатор Ямала Юрий Неёлов, компания будет создана для более эффективного управления реализацией проекта и структурирования данной работы в форме акционерного общества со 100% капиталом территорий, участвующих в реализации проекта, а также Федерации. «Компания будет заниматься утверждением задач и планов по реализации проекта «Урал Промышленный - Урал Полярный». При этом руководящим органом будет совет директоров, куда войдут также представители субъектов УрФО», - добавил он.

В свою очередь губернатор Югры Александр Филипенко отметил, что никаких возражений по поводу создания управляющей компании нет. «При этом сформировать ее необходимо как можно в более короткие сроки, ведь это очень сложный проект, при реализации которого будет много препятствий. Нужно точно сформулировать, чем она будет заниматься как сама в целом, так и на отдельных территориях, ее организационную структуру, которая бы учитывала все интересы», - подчеркнул он.

Кроме того, участники совещания приняли решение создать Совет при полпреде Президента РФ в УрФО по реализации проекта «Урал Промышленный - Урал Полярный», куда войдут представители всех субъектов федерального округа. Совет, по мнению Петра Латышева, «позволит активизировать работу субъектов с федеральным центром».

Как сообщалось, проект промышленного освоения Приполярного и Полярного Урала планируется осуществить в два этапа. В рамках первого этапа будет создана рабочая группа, которая разработает методику и проведет обобщенную переоценку прогнозных ресурсов и учет запасов твердых полезных ископаемых не только северной части Урала, но и его южной - промышленной части. В частности, будет подготовлено обоснование создания энерготранспортной структуры в неосвоенных районах Урала.

Второй этап комплексного промышленного освоения Приполярного и Полярного Урала предполагает развитие транспортной и энергетической инфраструктуры. Реализация проекта позволит южно-уральским промышленным предприятиям уйти от зависимости в поставках сырья из зарубежья и сэкономит значительные финансовые средства, поскольку сократит транспортное «плечо» поставок до 300 км.

ИА "Север-Пресс"