2004-08-31

Россия. Для развития МСБ необходимы новые нефтегазоперспективные территории

  Начиная с 1991 года прирост запасов по нефти и газу, за некоторым исключением, не компенсирует их добычу. В связи с ростом цен на нефть компании увеличивают добычу, что еще больше увеличивает этот разрыв. Об этом рассказал в интервью "Интерфакс-АНИ" руководитель департамента топливно-энергетических ресурсов недр и морских работ МПР России Ринат Мурзин.
    Он отметил что ситуация по газу ситуация складывается лучше - приросты запасов в последние годы компенсируют и даже превышают его добычу. Об этом сообщается на официальном сайте МПР России.
    По словам Рината Мурзина, приросты запасов могут возрасти только при увеличении объемов геологоразведочных работ. При этом немаловажное значение имеет выполнение пользователями недр своих обязательств, содержащихся в лицензионных соглашениях. При этом, задача МПР России - осуществлять контроль за выполнением условий лицензий на право пользования недрами.
    Большое значение для развития сырьевой базы имеет подготовка новых нефтегазоперспективных территорий для последующей активизации поисковых работ, проводимых недропользователями, отметил Ринат Мурзин.
    В связи с этим, МПР России считает в числе своих основных задач выбор наиболее перспективных объектов для размещения государственных средств с тем, чтобы повысить достоверность ресурсов, перевести их в более высокие категории, увеличив тем самым рыночную стоимость перспективных участков недр и размеры разовых платежей при выставлении их на аукционы.

Нефть России