2006-02-06

Россия. Для развития Амурской обл. необходимо увеличить финансирование ГРР - Исхаков

Социально-экономические проблемы Амурской области будут решены, если произойдет увеличение финансирования из федерального и регионального бюджетов геологоразведочных работ в золоторудной отрасли. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе, 4 февраля заявил полпред Камиль Исхаков в ходе рабочей поездки в Амурскую область.

Полпред посетил крупнейшее предприятие золотодобычи в области "Покровский рудник", где провел совещание с руководителями большинства предприятий золоторудной отрасли Приамурья. Добыча золота в 2005 году по отношению к 2004 году составил 104%, к 2000 году - 125%. Отрасль играет важную роль в экономике региона. Ее доля в общем объеме промышленного производства составляет 24%. Добычу золота ведут 57 предприятий различных форм собственности, численность работающих на которых составляет 8100 человек. Многие предприятия являются градообразующими. В тоже время в связи с недостаточностью геологоразведочных работ многие предприятия находятся в предбанкротном состоянии. Кроме того, говорилось на совещании, развитии золоторудной отрасли мешает медленный процесс выдачи лицензий предприятиям Министерством природных ресурсов РФ.

Камиль Исхаков прибыл в Амурскую область впервые в должность полпреда. До этого он уже посетил Республику Саха (Якутию), Магаданскую область, Приморский край.

В Благовещенске Исхаков обсудил основные вопросы социально-экономического развития территории с губернатором области Леонидом Коротковым. Амурская область входит в число регионов с относительно неблагополучной ситуацией в социальной сфере. Продолжает снижаться продолжительность жизни, растут общая заболеваемость, естественная убыль населения, отмечает пресс-служба полпреда.

ИА "REGNUM"