2006-01-24

Россия. Для освоения природных ресурсов в Читинской обл. потребуется 267 млрд руб.

На совещании с руководителями горнорудных предприятий глава Комитета промышленности и природных ресурсов Читинской области Вячеслав Петухов сообщил, что для освоения имеющихся в Читинской области природных ресурсов необходимы инвестиции в объёме 266.9 млрд руб. В текущем году планируется проведение аукционов на право освоения Лугиинского, Кочковского, Уконикского, Александровского, золоторудных месторождений, Удоканского месторождения меди, Голевского месторождения сынныритов и др.

В 2005 г. определились недропользователи Быстринского, Лугоканского и Култуминского месторождений меди, Березовского месторождения железа, Нойон-Тологойского месторождения полиметаллов, Наседкинского золоторудного месторождения и др. В результате в 2005 г. в федеральный бюджет поступило 1629 млн руб. К сожалению, регионы, принимающие активное участие в разработке инвестиционных предложений и в решении вопросов привлечения инвестиций для освоения месторождений полезных ископаемых, от аукционов ничего не получают.

В последние годы к месторождениям полезных ископаемых Читинской области проявляют значительный интерес зарубежные компании. Право добычи золота и полиметаллов на территории Читинской области сегодня имеют британская компания Highland Gold Mining Ltd. и канадская Barrick Gold Corporation, которых в России представляет ООО «Руссдрагмет». Они осуществляют отработку группы Дарасунских месторождений рудного золота и Новоширокинского золото-полиметаллического месторождения, в которые инвестировано более 50 млн дол.

ИАЦ «Минерал»