2005-03-17

Россия. Для новых месторождений могут ввести договорную систему без НДПИ

Вице-премьер РФ Александр Жуков считает возможным ввести договорную правовую систему без уплаты налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для новых месторождений. Об этом Жуков заявил на заседании правительства РФ, где рассматривался законопроект «О недрах». Напомним, документ был в целом одобрен, но направлен на доработку.

Александр Жуков подчеркнул, что в настоящее время Россия не готова отказаться от НДПИ, поскольку данный налог обеспечивает стабильность поступлений средств в бюджет. Поэтому в отношении уже разрабатываемых месторождений следует оставить старую систему - с уплатой НДПИ, передает «УралПолит.Ru». Вместе с тем, Жуков полагает, что если бы в России применялась зарубежная практика, когда все платежи прописываются в договоре на разработку месторождений, «то это было бы хорошо».

В свою очередь, министр промышленности и энергетики Виктор Христенко отметил, то альтернативой «углубленной дифференциации НДПИ» могла бы стать уплата платежей по сделке. По мнению министра, новая редакция закона о недрах опирается на существующее налоговое законодательство, однако есть предпосылки, чтобы в перспективе «налоговые платежи замещались платежами по сделке».

RusEnergy