2006-05-17

Россия. Депутаты Камчатки заинтересовались разведкой газа и нефти на шельфе

Ознакомительная встреча депутатов Совета народных депутатов Камчатской области с делегацией компании «Сахалинские проекты», дочерней структуры НК «Роснефть» прошла в среду в Петропавловске-Камчатском.

Как сообщила РИА PrimaMedia пресс-секретарь камчатского областного Совета народных депутатов Анна Соколова, руководители «Сахалинских проектов» проинформировали депутатов о том, как идет процесс геологического изучения Западно-Камчатского шельфа. В 2005 году компания провела сейсморазведочные работы на территории 8.000 погонных километров. Также была создана и зарегистрирована операционная компания ООО «Камчатнефтегаз».

В этом году изыскательские работы будут продолжены, а в 2007 году начнется бурение двух морских поисковых скважин. По информации «Сахалинских проектов», уже разработаны 6 аналитических докладов по природоохранным аспектам освоения шельфовых месторождений, разработан формат долгосрочной программы экологического мониторинга. В текущем году будут обобщены природоохранные требования к  буровому  оборудованию для работ поискового бурения на лицензионном участке в 2007 году.

Депутаты задали представителям делегации ряд вопросов. В частности о том, как будет занято в береговой инфраструктуре местное население, сколько рабочих мест компания сможет предоставить камчатским жителям, как происходит взаимодействие компании с учеными-сейсмологами в свете усилившейся сейсмоопасности полуострова, есть ли прогнозы по масштабам ущерба, которое морское бурение и возможная добыча нефти и газа нанесет биоресурсам шельфа.

Председатель областного Совета Николай Токманцев предложил делегации организовать в сентябре в Петропавловске расширенные общественные слушания, на которых компания «Роснефть» дала бы полную информацию о ходе работ на шельфе и о планах компании на будущее. На слушания будут приглашены специалисты различных отраслей науки и экономики, в частности,  ученые-сейсмологи и руководство Сахалинской Ассоциации рыбопромышленников.

Николай Токманцев отметил, что для населения полуострова разведка и добыча углеводородов  на шельфе  оправдана лишь в том случае, если она даст толчок к экономическому развитию области при обязательном сохранении биологического потенциала камчатской природы.

РИА "PrimaMedia"