2004-10-05

Россия. Делегация из Норвегии посетит ЯНАО

   Сегодня в департаменте природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса администрации ЯНАО состоится деловая встреча специалистов Норвежского нефтяного управления (NPD), министерства нефтяной промышленности и энергетики Норвегии (MPE), Института Нансена (FNI) с представителями администрации Ямала и Сибирского научно-аналитического центра. Об этом сегодня сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.
    NPD представляют генеральный директор г-н Гуннар Берге, MPE - заместитель директора г-н Эгил Майсингсет, FNI - директор г-н Эрилд Мо, с ямальской стороны в рабочей встрече примут участие вице-губернатор ЯНАО - Иосиф Левинзон, руководитель Департамента природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса - Сергей Гмызин, а также другие специалисты структурных подразделений администрации.
    Отметим, деловые отношения между российскими и норвежскими официальными организациями особенно активно стали развиваться в последние 10 лет.
    Целью нынешней поездки является укрепление существующих отношений, обмен опытом в сфере изучения новых структур и разработок в нефтяной промышленности, процедур и методологий в управлении ресурсами и составлении общего представления о проблемах, возникающих в сфере деятельности топливно-энергетического комплекса.
    Отметим, что на начало прошлого, 2003 г., на право пользования недрами в автономном округе было выдано 137 лицензий пятидесяти предприятиям. Почувствовав режим наибольшего благоприятствования, созданный администрацией ЯНАО, в округ пришли влиятельные нефтяные компании, планирующие в своей деятельности также и добычу газа, и на сегодняшний день количество выданных лицензий составляет - 159.
    Особую ценность для недропользователей представляет единственный в России Территориальный банк первичной геолого-геофизической информации, полученной геологами, геофизиками, промысловиками почти за 50 лет исследований на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. В этом уникальном хранилище сосредоточена стратегическая информация, необходимая для развития нефтегазовой промышленности на многие десятилетия вперед. Этой информацией могут пользоваться все партнеры Ямала, как российские, так и зарубежные.

Нефть и капитал