2005-01-31

Россия. Цунами может накрыть Сахалин и Камчатку

          На Дальневосточное побережье России через несколько десятилетий может обрушиться такое же разрушительное цунами, как и в Индийском океане. Такой неутешительный прогноз дал заместитель директора Института океанологии РАН Леопольд Лобковский. "Наибольшей опасности подвергается Камчатка, которую волны-убийцы могут накрыть уже через считанные десятилетия", - сказал он.
          "Цунами вызывают землетрясения, через которые Земля как-бы разряжается от накопившегося из-за трения литосферных плит напряжения", - пояснил ученый, отметив, что "период накопления напряжения обычно длится немногим более 200 лет".
          Сильнейшее землетрясение в Индийском океане произошло на месте так называемой геологической бреши, где долгое время не наблюдалось сильных толчков, сказал Лобковский. "У нас в стране есть две подобные бреши - Камчатская и Авачинская, причем в районе Камчатки не было цунами с 1818 года", - отметил он. По словам океанолога, "в результате возможного цунами под водой окажутся остров Сахалин и часть Камчатки".
          "Эти бреши нуждаются в постоянном мониторинге и исследованиях: чем больше океан молчит, тем больше вероятность катастрофы", - подчеркнул Лобковский. Однако "сейчас на Дальнем Востоке работают всего 3 сейсмостанции, причем одна из них в плачевном состоянии".
          Кроме того, "большинство населения не знает, что делать в случае цунами, а система оповещения и эвакуации до конца не отработана". "К просвещению населения нужно приступать уже сейчас", - подчеркнул Лобковский.
          Напомним, что в результате 9-бального землетрясения, произошедшего 26 декабря в Индийском океане, 20-метровые волны-убийцы унесли жизни, по меньшей мере, 230 тысяч индонезийцев и около 70 тысяч человек в 13 странах Южной, Юго-Восточной Азии и даже Восточной Африки.

Вечерние Вести Петропавловска