2004-08-31

Россия. Четыре крупнейших нефтегазовых месторождения могут сменить хозяев

    Вчера глава МПР Юрий Трутнев, выступая на Санкт-Петербургском экономическом форуме, заявил о том, что его ведомство начало специальную проверку выполнения условий лицензионного соглашения на десяти крупнейших нефтегазовых месторождениях России, промышленная добыча на которых еще не начата. По данным газеты "Коммерсант", МПР планирует начать процедуру отзыва лицензии на четыре из десяти проверяемых месторождений.
     Называть конкретные месторождения министр отказался, упомянув лишь, что есть претензии к ТНК-ВР и "Русиа Петролеум" по Ковыктинскому месторождению.
     "Решения будут приниматься индивидуально по каждому недропользователю. Мы понимаем, что бывают объективные причины отставания от графика. Но есть ситуации, когда существует и инфраструктура для добычи, и возможность начать работу. В этом случае отказ от добычи может обернуться тем, что лицензия будет выставлена на повторный аукцион",- пояснил глава пресс-службы МПР Ринат Гизатулин.
     В Минприроды уже подготовлены проекты решений по всем десяти недропользователям. Достоверно известно лишь о том, что Юрий Трутнев не имеет серьезных намерений по отношению к Ковыкте - в кулуарах форума в Санкт-Петербурге министр оговорился, что до решения вопроса о трубопроводе из Ковыкты начинать добычу на этом месторождении бессмысленно.
     Объявленные министерством претензии к нефтяникам очень серьезны. Анонимный менеджер компании из списка, узнав от корреспондента Ъ о полном составе десятки, сказал: "Интереснее этих месторождений в России, пожалуй, ничего нет".
     Впрочем, по словам Рината Гизатулина, "списком десяти" Минприроды не намерено ограничиваться. "У нас есть определенная пропускная способность, и после проверки этих месторождений возникнут и новые списки - проверка режима недропользования будет продолжаться",- заявил он.

ИА НГВ