2007-05-14

Россия. Четыре казанских студента-геолога начнут новый учебный год в Испании

18 мая Казанский государственный университет подпишет с Мадридским политехническим университетом партнерское соглашение о сотрудничестве и студенческом обмене. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в пресс-центре КГУ.

В составе испанской делегации в Казань прибудут директор школы горного дела Мадридского политехнического университета доктор Альфонсо Мальдонадо Самора, его заместитель доктор Рамон Родригес Понс-Эспарвер, а также представители испанской нефтяной компании «Repsol» Мария Мурас Мищерская и Беатрис Гутьерес Марина и Ангелина Першукова..

По словам начальника отдела региональных программ Управления международных связей КГУ Ольги Вершининой, благодаря подписанному соглашению, студенты последних курсов и выпускники геологического факультета КГУ получат возможность обучаться по специальности «Разведка и добыча нефти и газа» в Мадридском университете в течение одного академического года или по программе магистратуры. После окончания выпускникам предложат варианты трудоустройства в международные компании. «Инициативу в этом вопросе проявляет компания «Repsol», которая 18 мая в КГУ проведет и открытую презентацию своей», - отметила Ольга Вершинина.

19 мая испанская делегация организует собеседование с претендентами, которые должны будут пройти отбор по главным критериям – высокая академическая успеваемость и хорошее знание английского языка. «Право обучаться в Мадридском политехническом университете, который входит в тройку лучших высших школ Испании, получат четверо наиболее способных студентов или выпускников, - заявила Ольга Вершинина. - Уже 1 сентября 2007 года они начнут новый учебный год в Испании.

«Татар-информ»