2007-02-22

Россия. Бюрократия в недропользовании абсолютно безответственная, – Н.Комарова

«Бюрократия в российском недропользовании абсолютная – и абсолютно безответственная» – доклад председателя Комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам и природопользованию Натальи Комаровой был весьма жестким.

Губернатор ХМАО Александр Филипенко поддержал Наталью Комарову: несовершенство существующей системы недропользования мешает умело и рачительно работать с недрами. Нужны стимулирующие правила для эффективных недропользователей, подкрепленные нормальной законодательной базой, адекватными государственными решениями в условиях падающей добычи в Югре. Процитировал Филипенко и «крайне неудачные», на его взгляд, действующие законы, потом поблагодарил за приглашение поучаствовать в форуме: «Спасибо за приглашение на заседание – надеюсь, что оно позволит нам двинуться вперед».

Подробно и доказательно выступил губернатор Ямала Юрий Неёлов. Он приветствовал не только гостей, а также выбор Ноябрьска в качестве места проведения семинара-совещания – здесь проблемы чиновничьих недоработок особенно заметны. Глава региона не скрывал: «Региональное использование средств по налогу на добычу полезных ископаемых было кратно эффективнее… А сегодня «недокомпенсация» (то есть превышение отбора сырья над приростом запасов из-за недостаточного объема геологоразведочных работ) составляет на Ямале по газу триллион кубометров, а по нефти превышает 100 миллионов тонн».

Первым из представителей производственного блока выступил генеральный директор крупнейшего на Ямале нефтедобывающего предприятия «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз» Сергей Русаков. Он отметил существенную разницу между нефтегазодобытчиками и федеральными чиновниками: «Мы недропользователи, а они – недрообладатели». Конкретными примерами Сергей Русаков проиллюстрировал несогласованность и затягивание процесса в реальной нефтедобыче по вине чиновников. Его поддержали коллеги из ООО «Ямбурггаздобыча», большого Газпрома. Законодатели обещали подумать.

Как сообщает наш собственный корреспондент, сегодня парламентский десант отправился в город нефтяников - Муравленко.

ИА "Север-Пресс"