2009-04-09

Россия. «Бурятзолото» утвердило планы по расширению ресурсной базы в республике

ОАО «Бурятзолото» намерено увеличить ресурсную базу за счет покупки Онот-Китойской и Жанокской площадей в Бурятии, которые расположены рядом с уже принадлежащими компании участками. Как сообщили корреспонденту «ФедералПресс» сегодня, 9 апреля, в пресс-службе компании, акционерное общество, которое также планирует осуществлять изучение принадлежащих компании месторождений Зун-Холба и Ирокинда, утвердило план по финансированию геологоразведки в 2009 году на уровне 240 млн рублей.

«Компания сохранила объемы финансирования геологоразведки на уровне прошлого года, – заявила пресс-секретарь «Бурятзолота» Намжилма Банзаракцаева. – В начале года была принята программа по повышению эффективности. Надо понимать, что золото на мировых рынках по-прежнему в цене, что позволяет нам сохранить существующий курс, объемы добычи и производства».

За 9 месяцев 2008 года «Бурятзолото» добыло около 3,4 тонны золота, чистая прибыль за этот период составила 351,5 млн рублей. У предприятия, которое в 2008 году приобрела «Северсталь-ресурс» (ставшая владельцем 53 % акций канадской High River Gold, владеющей 84 % акций «Бурятзолота»), доказанных запасов осталось на два-три года работы. Участки Онот-Китойской и Жанокской площадей несут ресурсы 200 тонн золота.

«ФедералПресс»