2011-12-12

Россия. Бованенково: Ввод месторождения состоится в мае-июне следующего года

Ввод в эксплуатацию Бованенковского месторождения состоится в мае-июне следующего года. Об этом на встрече с журналистами сообщил первый заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Владимир Владимиров.

Он напомнил, что руководство Газпрома во главе с председателем правления Алексеем Миллером приняло решение о переносе срока ввода месторождения в эксплуатацию с третьего квартала на второй квартал 2012 года. Характеризуя темпы работ на этом стратегическом объекте, Владимир Владимиров заметил, что на Бованенково сегодня «очень жарко».

«Газопровод через Байдарацкую губу построен, – сказал первый заместитель губернатора ЯНАО. – Завершаются пусконаладочные работы на дожимных компрессорных станциях, находящихся по обе стороны губы. Так что, думаю, первый миллиард газа на этом месторождении Газпром уже добудет. Отмечу, что Газпром также принял решение начать строительство железной дороги до порта Харасавэй».

Как сообщает пресс-служба губернатора Ямала, Владимир Владимиров особо отметил стратегическое значение ввода в эксплуатацию первых пусковых комплексов Бованенковского месторождения и полуострова Ямал в целом. Он подчеркнул, что проект жизненно важен и для Газпрома, и для Ямала, и для страны. Реализация проекта принесет региону не только огромный экономический эффект, но и придаст новый импульс социальному развитию.

Вслух.ру