2005-02-16

Россия. Большие запасы Золоторевского месторождения вызывают интерес у нефтяников

Неделю назад официальная пресса Удмуртии сообщила о готовящемся аукционе на право разработки Лыткинского участка недр, в состав которого входит перспективное Золотаревское месторождение нефти. Поскольку данный участок находится на границе двух регионов - Удмуртии и Кировской области, организацией аукциона занимается Федеральное агентство по недропользованию.

Площадь участка составляет 2612 кв. км, что равно примерно 6% территории Удмуртии. На его территории расположены три месторождения нефти - Золотаревское, Неопольское и Лыткинское, а также три перспективные структуры, выявленные сейсморазведкой. Начальные суммарные запасы нефти оцениваются в 13 млн тонн, в том числе категории С1 - 4,8 млн тонн. Из 31 пробуренной в пределах участка скважины 15 находится на Золотаревском месторождении, 6 из них - эксплуатационные. Золотаревское месторождение числится в опытно-промышленной эксплуатации, срок операторской лицензии истекает в декабре 2005 года либо после успешного проведения аукциона. До конца прошлого года разработку месторождения вело ОАО "Нефть", учрежденное департаментом имущества Кировской области. В начале сентября Минприроды РФ приняло решение об отзыве лицензии у этой компании по причине несоблюдения условий соглашения по Золотаревскому месторождению. "Нефть" начало добычу лишь в 1995 г., несмотря на то, что согласно лицензионному соглашению ввод месторождения в эксплуатацию был намечен еще на 1993 г. В результате показатели добычи оказались намного меньше, чем предусматривалось.

Как сообщает "Вятский наблюдатель", дальнейшее обслуживание месторождения вело московско-кировское ООО "Регион-Нефть", которое выкупило на Золотаревском месторождении фонд скважин и часть технологического оборудования. "Регион-Нефть" в СМИ называют одним из вероятных претендентов на Золотаревское, но далеко не единственным. Относительно большие запасы Золотаревского месторождения привлекают к нему внимание нефтяников из соседних регионов. Так, в кировской прессе выдвигается версия заинтересованности в результатах аукциона ЗАО "Геологическая компания "Санкт-Петербург", которое 14 декабря выиграло конкурс на право разработки Сырьянского нефтяного месторождения. Интерес к Золотаревскому в 2003 г. проявлял кировский топливный холдинг "Движение", пишет "Вятский наблюдатель", однако из-за низкого качества золотаревской нефти компания отказалась от своих намерений. По сообщениям кировской прессы, возможно участие в аукционе таких компаний, как "Татнефть", "ЛУКОЙЛ" и "Башнефть".

По состоянию на 15 февраля ни одной заявки на участие в аукционе подано не было. В отделе геологии сообщили, что ожидают наплыва претендентов в последний день подачи заявок, 7 марта. Встречающаяся информация о Золотаревском месторождении характеризует его как весьма проблемное: нефть низкокачественная, богатая парафинами, не подведено трубопровода, поэтому сырье до ближайшей установки подготовки нефти приходится доставлять автотранспортом, а это увеличивает затраты. Объем добычи за прошлый год составил 6 тыс тонн, эксплуатируется всего пять скважин, хотя технологически проект рассчитан на 60. В общем, нефтяным компаниям придется основательно взвесить все "за" и "против", прежде чем выложить стартовую цену за участок - 300 млн руб. Аукцион состоится 31 марта 2005 г. в Нижнем Новгороде.

Нефть и Капитал