2011-01-24

Россия. Богачев и ОАО «Татнефть» могут претендовать на месторождение ОАО «Башнефть»

В начале января ОАО «Башнефть» должна была получить лицензию на месторождения им. Требса и Титова, но правительство РБ до сих пор не подписало нужные бумаги. Между тем, на часть этого месторождения может претендовать «Севергеология», принадлежащая Николаю Богачеву и ОАО «Татнефть».

Еще 2 декабря конкурсная комиссия по Требса и Титова рекомендовала передать лицензию на участки единственному претенденту — Башнефти. По закону о недрах постановление правительства РБ (с решением по лицензии) должно было появиться в течение 30 дней, говорит партнер Baker&McKenzie Иван Смирнов. Но его до сих пор нет. И в чем причина - неясно.

Представитель правительства от комментариев отказался. Его коллега из минприроды говорит, что «продолжается процедура согласования документа», временных ограничений для этого нет, пишет газета «Ведомости». Башнефти о каких-либо проблемах не известно, добавляет представитель компании: «На наш взгляд, вопрос носит технический характер».

А между тем на разработку как минимум части месторождения им. Требса и Титова может претендовать другая компания — «Севергеология», по 50% которой контролируют Татнефть и холдинг Богачева Young Energy Prize (YEP).

В 2010 г. Севергеология открыла Ямботинское месторождение в НАО на одноименном участке, который граничит с месторождением им. Требса и Титова на севере. И тогда же выяснилось, что «залежи нефти пластов нижнего девона [глубина — 4100-4300 м] месторождения им. Требса и Титова, возможно, выходят на Ямботинский лицензионный участок».

Слово «возможно» в заключении ГКЗ — распространенная практика, связка месторождений, очевидно, есть, уточняет чиновник минприроды: обязательств доказывать это нет ни у кого, но предполагается, что сделает это Севергеология, потому что участок ее. По словам Богачева, компания до конца 2012 г. планирует пробурить разведочную скважину «на связке» — чтобы иметь подтверждение для ГКЗ. Затраты на скважину он оценивает примерно в $20 млн.

"БИЗНЕС Online"