2007-04-27

Россия. Белоконь: Добычу ресурсов нужно перевести в область высоких технологий

Президент России Владимир Путин подверг критике нерациональное использование природных ресурсов. В частности, в своем послании Федеральному собранию РФ сегодня, 26 апреля, Владимир Путин отметил, что вопрос максимального использования природных ресурсов России сейчас считается для страны приоритетным.

Президент отметил, что в России есть не только нефть и газ. Но страна также богата лесными, водными и биологическими ресурсами: «Если кто не знает, то в 2006 году Россия заняла первое место по добыче нефти. А что касается ее переработки, то здесь такими результатами мы похвастаться не можем».

Кроме того, президент считает, что сегодня в России на нефтяных промыслах сжигается более 20 млрд. кубометров попутного газа. «Такое расточительство недопустимо», – подчеркнул он. И предложил незамедлительно создать систему учета использования недр, а также разработать экологические штрафы.

Это заявление корреспонденту экспертного канала «УралПолит.Ru» прокомментировал Андрей Белоконь, руководитель управления по недропользованию по Пермскому краю.

«Количество месторождений с попутным газом очень велико. Это практически каждое нефтяное месторождение», – сказал Андрей Белоконь. «Но добывать попутный газ, оправлять его в трубу – не всегда рентабельно. Часто получается дешевле сжечь этот газ. Это вопрос технологий, а готовы ли наши добытчики к этому – это уже другой вопрос».

Как говорит Андрей Белоконь, месторождений минерально-сырьевых ресурсов, которые исчерпаны полностью, в России нет. Сегодня месторождения в России вырабатываются на 20–40%.

«Нефть есть, она еще остается, но добывать ее нерентабельно. Сегодня в России сырье добывается по старинке. Мировые технологии шагнули далеко вперед. Возможно, если разработать технику, заставить как-то добытчиков максимально использовать ресурсы, предоставить налоговые льготы, это может быть выгодно, – заявил Андрей Белоконь. – Нужно как-то заинтересовать в этом добытчиков, чтобы, например, часть прибыли от добычи шла ученым на разработку новых технологий добычи».

«Если мы не можем производить нормально – например, найти спрос где-то в мире на «жигули» очень сложно, – то можно оставаться сырьевым придатком, и даже гордиться этим», – считает Андрей Белоконь. Но при этом, по его мнению, нужно максимально использовать природные ресурсы, нужны научные исследования, нужно добычу природных ресурсов перевести в область высоких технологий. А за последние годы новых месторождений было открыто очень мало. «Мы до сих пор пользуемся месторождениями, которые были открыты еще в советском союзе», – сказал начальник Пермьнедр.

«Наверняка эту часть послания президенту готовило Министерство природных ресурсов, и поэтому, скорее всего, по этому поводу уже готовы поручения на места», – добавил Андрей Белоконь.

«УралПолит.Ru»