2011-03-14

Россия. "Башнефть" рассматривает возможность вхождения индийской ONGC в капитал компании с долей 20-25%

ОАО "АНК "Башнефть" рассматривает возможность вхождения индийской компании ONGC в акционерный капитал российской компании с долей 20-25%. Об этом журналистам сообщил председатель совета директоров "Башнефти" Александр Гончарук, отвечая на вопрос о привлечении партнера компании для освоения приобретенных недавно месторождений им.Романа Требса и им.Анатолия Титова в Ненецком автономном округе. "Мы ведем с ONGC переговоры. Они находятся в активной фазе. Там идет речь вообще о вхождении этой компании в бизнес "Башнефти". И это не связано исключительно с Требсом-Титовым", - сказал он.

Отвечая на вопрос, не смущает ли "Башнефть" тот факт, что потенциальный зарубежный партнер может приобрести блокирующую долю в акционерном капитале общества, А.Гончарук отметил: "Естественно, что вторая сторона будет стремиться в таких переговорах к блокирующей доле. Нас это не смущает".

"Мы рассматриваем вхождение ONGC, как один из вариантов развития "Башнефти", как привлечение дополнительных средств. Если ONGC войдет в капитал компании, то она будет присутствовать во всех наших проектах", - добавил А.Гончарук.

Кроме того, А.Гончарук сказал о том, что "Башнефть" рассматривает в качестве партнера по освоению месторождений им Р.Требса и А.Титова ОАО "НК "ЛУКОЙЛ". "Ведем переговоры с ЛУКОЙЛом, мы об этом неоднократно говорили", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что в марте 2011г. АФК "Система" и ONGC определят условия создания СП. Компании договорились рассмотреть возможность объединения всех или некоторых имеющихся у них активов в области нефтедобычи и нефтепереработки. Со стороны АФК в качестве таких активов рассматриваются, в частности, пакет акций АНК "Башнефть" и 49% акций ОАО "НК "РуссНефть". Со стороны ONGC Videsh - 100% акций компании Imperial Energy Corp. Позже владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков сообщал, что компания ведет переговоры с ONGC о продаже до 25% акций "Башнефти".

Напомним, что Федеральное агентство по недропользованию РФ (Роснедра) в феврале выдали "Башнефти" лицензии на месторождения им.Требса и им.Титова, конкурс на которые прошел 2 декабря и был признан несостоявшися. В результате Роснедра рекомендовали правительству передать право пользования недрами этих участков "Башнефти". Компания предложила разовый платеж за месторождения в сумме 18,476 млрд руб. при первоначальном его размере 18,171 млрд руб. Заявки на участие в конкурсе также подавали ООО "ЛУКОЙЛ-Коми", ОАО "Самотлорнефтегаз" ("дочка" ТНК-ВР), ОАО "Газпром нефть" и ООО "Норд Империал" (структура индийской ONGC), но они не были допущены к участию в конкурсе. ОАО "Сургутнефтегаз", также подававший заявку, по неофициальным данным, в последний момент отозвал ее.

Как сообщалось ранее, "Башнефть" планирует в 2011г. подготовить ТЭО проекта. Компанией рассматриваются различные варианты разработки месторождений им.Требса и им.Титова. По данным Роснедр, суммарные извлекаемые запасы и ресурсы нефти в пределах участка им.Требса, числящиеся на государственном балансе запасов полезных ископаемых РФ, по состоянию на 1 января 2009г. составляют 89,727 млн т по категории С1 и 50,332 млн т по категории С2, а также 59,289 млн т по категории С3. Прогнозные извлекаемые запасы месторождения им.Титова категорий С1 и С2 составляют 57,59 млн т.

ОАО "Акционерная нефтяная компания "Башнефть" специализируется на добыче нефти на территории Башкирии, регионов Западной Сибири и Оренбургской области. Компания осуществляет поставку нефти на внутренний рынок и на экспорт. "Башнефть" разрабатывает свыше 160 месторождений, основная часть которых находится на завершающей стадии разработки. Основной акционер компании - АФК "Система". В I полугодии 2010г. по сравнению с аналогичным периодом 2009г. "Башнефть" увеличила добычу нефти на 15,5% - до 6 млн 864,5 тыс. т. Чистая прибыль компании по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в I полугодии 2010г. выросла по сравнению с аналогичным периодом 2009г. в 29 раз и составила 671 млн долл.

РосБизнесКонсалтинг