2011-03-25

Россия. "Башнефть": Добыча на месторождениях им.Требса и им.Титова на пике к 2017г. составит 6 млн т нефти в год

Добыча "Башнефти" на месторождениях имени Р.Требса и имени А.Титова на пике составит 6 млн т нефти в год, сообщил журналистам в Нарьян-Маре старший вице-президент компании по добыче и геологии Александр Дашевский. По его словам, выйти на этот показатель планируется к 2017г. в случае достижения договоренностей с ЛУКОЙЛом по принадлежащему этой компании фонду скважин.

А.Дашевский уточнил, что в пределах лицензионного участка месторождений им.Требса и им.Титова есть нефтяные скважины, которые принадлежат ЛУКОЙЛу. В настоящее время "Башнефть" ведет переговоры с ЛУКОЙЛом о том, чтобы задействовать эти скважины при освоении своих месторождений. "Есть два варианта: 2017г., если будет договоренность с ЛУКОЙЛом, и 2018-2019гг. - если нет", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. Также он напомнил, что оператором по освоению месторождений будет выступать недавно созданная компания "Башнефть - полюс". Отвечая на вопрос о том, будет ли компания просить нулевую экспортную пошлину, А.Дашевский сказал, что пока "об этом говорить рано".

Напомним, в настоящее время "Башнефть" ведет переговоры с ЛУКОЙЛом о привлечении его в качестве партнера для освоения месторождений им.Требса и им.Титова, лицензию на которые компания получила в феврале 2011г. Лицензия была выдана правительством РФ после несостоявшегося конкурса, по итогам которого Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) рекомендовало передать право пользования недрами этих участков "Башнефти". Компания предложила разовый платеж за месторождения в сумме 18,476 млрд руб. при первоначальном его размере 18,171 млрд руб. Как сообщалось ранее, "Башнефть" планирует в 2011г. подготовить ТЭО проекта. Компанией рассматриваются различные варианты разработки месторождений им.Требса и им.Титова.

По данным Роснедр, суммарные извлекаемые запасы и ресурсы нефти в пределах участка им.Требса, числящиеся на государственном балансе запасов полезных ископаемых РФ, по состоянию на 1 января 2009г. составляют 89,727 млн т по категории С1 и 50,332 млн т по категории С2, а также 59,289 млн т по категории С3. Прогнозные извлекаемые запасы месторождения им.Титова категорий С1 и С2 составляют 57,59 млн т.

ОАО "Акционерная нефтяная компания "Башнефть" специализируется на добыче нефти на территории Башкирии, регионов Западной Сибири и Оренбургской области. Компания осуществляет поставку нефти на внутренний рынок и на экспорт. "Башнефть" разрабатывает свыше 160 месторождений, основная часть которых находится на завершающей стадии разработки. Основной акционер компании - АФК "Система".

РосБизнесКонсалтинг