2006-02-01

Россия. "Башнедра" выставили на аукцион 12 месторождений полезных ископаемых

Территориальное агентство по недропользованию по Башкирии (Башнедра) 15 марта 2006 года проведет аукционы на право пользования 12 участками недр в целях геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых, сообщили в агентстве.

На аукционы выставляются месторождения драгоценных, цветных и черных металлов, а также одно месторождение облицовочного камня.

Планировалось, что аукционы по этим участкам пройдут 2 февраля 2006 года, однако на участие в торгах не поступило заявок, поэтому было принято решение о проведении новых аукционов, пояснили Башнедрах.

Заявки на участие принимаются до 20 февраля. Шаг аукциона по всем участкам составляет 5% от размера стартового платежа.

Аукционы проводятся на основании перечня объектов лицензирования пользования недрами на 2004-2005 годы по РФ, утвержденным Федеральным агентством по недропользованию.

На территории республики находится более 600 месторождений твердых полезных ископаемых, в том числе 15 месторождений медно-колчеданных руд, более 50 месторождений рудного и россыпного золота. Они распространены в Предуралье, на западном и восточном склонах Южного Урала. Суммарные запасы медно-колчеданных руд в Башкирии составляют 371 млн. тонн, золота (рудного и россыпного) - более 35 тонн, строительного камня - 500 млн. кубометров.

infogeo.ru