2004-11-04

Россия. Банкротство ЮКОСа отражается на ГРР в Красноярском крае

   Как известно, Совет директоров нефтяной компании ЮКОС предложил акционерам на внеочередном собрании акционеров 20 декабря рассмотреть вопрос о банкротстве или ликвидации компании. Об этом сообщил глава ЮКОСа Стивен Тиди. По его словам, сегодня ЮКОС очень близок к неплатежеспособности - компания уже полностью прекратила капиталовложения.
    Как стало известно, ситуация, связанная с банкротством ЮКОСа, уже отражается на работе дочерних обществ компании, расположенных на территории Красноярского края. В частности, геологоразведочные подрядные предприятия в ближайшее время получат уведомления о прекращении всех разведочных работ по заказам ЮКОСа.
    На тех скважинах, на которых ранее велась добыча нефти, работа продолжится. Но это слишком малые объемы, обеспечивающие лишь внутреннюю потребность северных регионов Красноярского края – поселков и факторий.
    Таким образом, война государства с крупнейшей нефтяной компанией подошла к самым границам Красноярского края. В результате могут быть поставлены под сомнения перспективы развития крупнейшего в Восточной Сибири Юрубчено-Тахомского нефтяного месторождения, и вообще перспективы Восточной Сибири как нефтегазоносного участка, поскольку кроме ЮКОСа здесь в геологоразведку практически никто не вкладывался.

RusEnergy