2004-11-05

Россия. Б. Грызлов: Нужно обязать добывающие компании заниматься ГРР

    России нужен федеральный закон, «который бы обязывал владельцев лицензий на разработку месторождений заниматься геологоразведочными работами». Об этом заявил в пятницу председатель Госдумы РФ Борис Грызлов, знакомящийся с газовыми промыслами Нового Уренгоя.
    В то же время, по его мнению, разработчик месторождения обязан либо сам заботиться о восполнении запасов минерально-сырьевых ресурсов, либо отчислять определенные суммы в специальный фонд, чтобы этими работами «занимались государственные уполномоченные органы».
    На Ямале открыто 213 углеводородных месторождений, в стадии разведки находятся 152. В регионе работают 52 нефтегазодобывающих предприятия, которым выдано 118 лицензий. С 1960 года на территории округа пробурено более 6 тысяч разведочных и более 22 тыс. эксплуатационных скважин. Начальные суммарные ресурсы ямальского газа, без учета арктического шельфа, специалисты оценивают в 93 трлн. кубометров, считая, что есть все предпосылки к 2030 году довести добычу газового сырья до 30 трлн. кубометров. Прогнозные оценки запасов позволяют рассчитывать к 2030 году на добычу 50-65 млн. тонн нефти, конденсата — 30-35 млн. тонн. Однако это главным образом запасы, разведанные в то время, когда геологоразведочным работам была обеспечена государственная поддержка. По данным окружной администрации, примерная стоимость геологоразведочных работ на Ямале для необходимого воспроизводства минерально-сырьевой базы всей страны ежегодно должна составлять не менее $1 млрд.

Росбалт.RU