2005-10-12

Россия. Австрийская OMV планирует активно развивать нефтедобычу в РФ

Австрийская компания OMV пересмотрела целевые показатели объемов добычи, переработки и транспортировки углеводородного сырья в период до 2010 года и сообщила о новых приоритетных регионах своей деятельности. Об этом говорится в сообщении OMV. В частности, компания планирует довести объемы добычи нефти к 2010 году до 500 тыс. баррелей в сутки с нынешних 340 тыс. баррелей. Для реализации этих планов, компания намерена активно развивать добычу нефти в России.

"В секторе геологоразведки и добычи усилия компания будут сфокусированы в России, которая наряду с Дунайским регионом, Северной Африкой, районом Северного моря, Каспийским регионом и Австралией, станет новым добывающим центром OMV", - говорится в сообщении.

 OMV наряду с американской компанией Chevron, итальянской Eni, венгерской Mol, а также "Русснефтью" и "Итерой" подала предварительную заявку на приобретение "Саратовнефтегаза" с годовой добычей около 1,5 млн. тонн.

В январе 2005 года OMV открыла офис в Тюмени, специалисты которого изучат перспективы создания СП с одной из российских нефтяных компаний, либо самостоятельного освоения месторождений. Предполагается, что решение по инвестициям в Россию будет принято в течение 3-4 лет. В среднесрочной перспективе компания намерена добывать на территории РФ до 30 тыс. баррелей в сутки, потенциальный объем инвестиций может составить 300-400 млн. евро.

OMV работает в секторе геологоразведки и добычи в 17 странах, владеет системой газопроводов протяженностью 2 тыс. км и ежегодно продает до 41 млрд. кубометров газа.

РИА ТЭК