2006-02-28

Россия. Аукционы и конкурсы в Башкортостане принесли в бюджет свыше 346,4 млн руб.

Проведенные в Башкортостане в 2005 году аукционы и конкурсы на право пользования республиканскими недрами принесли в российскую казну свыше 346,4 миллиона рублей. В частности, разовые платежи за получение права пользования недрами превысили 336,8 миллиона рублей, плата за геологическую информацию, полученную за счет государственных средств, составила чуть более 558 тысяч рублей и сбор за участие в аукционах был свыше девяти миллионов рублей. Эти цифры озвучивались на последнем заседании коллегии Территориального агентства по недропользованию по РБ (Башнедра).

В целом за минувший год Башнедра подготовило и объявило 63 аукциона на получение права пользования участками недр. Из них десять - на участки, содержащие углеводородное сырье и 53 - на твердые полезные ископаемые.

Состоялось в 2005 году 17 аукционов (четыре - по углеводородному сырью и 13 - по твердым полезным ископаемым). В начале февраля этого года прошли аукционы еще по пяти участкам недр (твердые полезные ископаемые). В ближайшие дни должны состояться аукционы на право пользования еще восемью участками недр.

Объявлено также 11 конкурсов на получение права пользования недрами, девять из них - на минеральную воду и два - на твердые полезные ископаемые. Состоялся пока один конкурс - на Юбилейное месторождение медно-цинковоколчеданных и бурожелезняковых золотосодержащих руд. На восемь источников минеральных вод поступило по одной заявке. Конкурсы по этим объектам не состоялись, но конкурсной комиссией принято решение о предоставлении заявителям права пользования недрами на условиях объявленного конкурса. Через месяц, 30 марта, должны состояться конкурсы на получение права пользования недрами Майского месторождения золото-медно-цинковых колчеданных руд и Казанчинского участка минеральных вод.

ИА "Башинформ"