2005-01-26

Россия. Аукцион по Примагаданскому шельфу отложен на год

          Совещание по вопросам освоения Примагаданского шельфа прошло в областной администрации. На нем обсуждались результаты сейсморазведочных работ, которые в конце прошлого года завершило судно "Зефир-1", а также подготовка к "круглому столу" по инвестиционным проектам территории. 
          Как пояснил заместитель губернатора Магаданской области Александр Поляков, в связи с реорганизацией правительства все вопросы, связанные с крупными инвестиционными проектами, задерживаются на год. Предполагалось, что к сентябрю должен быть определен не только победитель аукциона, но и начаты работы, но сроки явно срываются. Министерство природных ресурсов подготовило проект постановления правительства по участкам шельфа, и он прошел все согласования, однако решение о проведении аукционов по крупным инвестиционным проектам откладывается до принятия нового закона о недрах. 
          В правительстве рассмотрение проекта этого закона назначено на 17 марта. Можно ожидать, что в апреле он появится в Госдуме, так что даже при оптимистическом прогнозе окончательное решение, аукцион и начало работ на шельфе выходят за пределы 2005 года. 
          "Круглый стол" по инвестиционным проектам планируется на 16 февраля. Кроме вопросов, связанных с подготовкой тендера по участкам "Магадан-1" и "Магадан-2", начиная от конъюнктуры и заканчивая организационной и юридической стороной, на повестке стоит и обсуждение проекта по освоению Ланковского и Мелко-воднинского месторождений бурых углей. Общественные слушания по этому проекту, возможно, будут подготовлены в конце марта - начале апреля.

Нефтегазовая Вертикаль