2009-02-17

Россия. Аукцион на разработку участка чароита «Дитмаровский» в Приангарье признан несостоявшимся

Управление по недропользованию по Иркутской области (Иркутскнедра) сегодня, 17 февраля, признало несостоявшимся аукцион на право пользования недрами на участке «Дитмаровский» с ресурсами чароита. Как стало известно «ФедералПресс», такое решение было принято ведомством в связи с тем, что на аукцион была подана только одна заявка.

«На аукцион была подана лишь одна заявка, от компании «Запасы» из Уральского федерального округа, – сообщил в интервью РИА «Новости» представитель Иркутскнедр. – При одном участнике торги не проводятся».

Дитмаровский участок, расположенный на крайнем северо-востоке Бодайбинского района Иркутской области, вблизи границы с Республикой Саха, был выставлен на аукцион в конце 2008 года. Стартовый размер разового платежа составлял 2 млн рублей.

Участок находится на северо-западном фланге месторождения чароита «Сиреневый камень», его длина – 2,4 км, ширина – 0,7 км. Прогнозные ресурсы чароита оцениваются по категории Р2 в размере 1,5 тыс. тонн.

Месторождение «Сиреневый камень» объединяет 26 участков чароитовой минерализации, из которых на участке «Старый» были предварительно разведаны и утверждены в 1996 году запасы сортового чароита на уровне около 16 тыс. тонн. «Дитмаровский» является продолжением участка «Старый», в результате поисковых работ на нем были выявлены три локальных участка – «Таборный», «Студенческий» и «Московский», где зафиксированы глыбовые развалы чароитоносных пород.

Чароит используется как декоративно-поделочный материал для изготовления драгоценностей, украшения интерьеров.

«ФедералПресс»